quinta-feira, 24 de setembro de 2015

Custo de Vida - Cidade do México - Atualizando

Atendendo a pedidos, segue atualização do custo de vida na região metropolitana da Cidade do México.
Hoje vou colocar os preços em pesos mexicanos, assim, dependendo da cotação de cambio, cada um pode verificar os valores.
Lembrando que quando eu cheguei aqui, em 2011, o cambio estava em R$ 1,00 x $ 8.11 MXN. Então tudo me parecia baratíssimo.

O câmbio de hoje é de: R$ 1,00 = $ 4,07 MXN.

Pelo que vi também, o dólar está a R$ 4,21 (MEU DEUS DO CÉU!!!)
Fonte: Conversor de Moedas - Yahoo

Então vamos lá. Lembrando que eu não sei quanto custam as coisas no Brasil agora. Mas depois vou dar uma olhada nos preços em algum site de supermercado. Claro que aqui também tem feira e os preços são mais baratos que os que estou colocando aqui. Esses valores abaixo são do Walmart México e Comercial Mexicana (classe A, B).



Compras básicas:

Arroz 1kg - 18.50 = R$ 4,54
Feijão 900g - 14.95 = R$ 3,67
Variedade de macarrão 500g - 8.75 = R$ 2,14
Azeite extra virgem - 59.90 = R$ 11,81
Gelatina - 2 x 15.00 = R$ 2,95
Suco Del Valle (4 caixinhas de 200ml) - 14.00 = R$ 3,43
Gatorade - 17.90 = R$ 4,39
Suco 1.890ml - 27.90 - R$ 6,85
Cerveja Coronna 6 latas - 68.00 - R$ 16,70
Salsicha de peru 500g - 32.90 - R$ 8,08
Iogurte 242g - 5.90 - R$ 1,44

Peito de frango s/ osso - 89.90/kg - R$ 22,08
Filé de peixe - 65.90/kg = R$ 16,19
Camarão médio s/ cabeça - 229.00/kg = R$ 56,26
Atum em água - 11.00 = R$ 2,70 (Aqui sempre é bem mais barato)
Óleo vegetal 900ml - 16.90 = R$ 4,15
leite condensado - 13.00 = R$ 3,19
Barrinhas de cereal (pacote com 6) - 2 x 45.00 = R$ 11,05
Leite integral 1l - 14.20 = R$ 3,48
Ovos (12) - 21.00 = R$ 5,15

Frutas (preço do kg) - Já vi que algumas são mais baratas aqui ainda.
Maça - 27.50 = R$ 6,75
Pera - 36.90 = R$ 9,06
Banana - 9.90 = R$ 2,43
limão sem semente - 11.50 = R$ 2,82
Melancia - 8.90 = R$ 2,18
Mamão papaya - 19.90 = R$ 4,88
Abacaxi - 19.90 = R$ 4,88

Pacote de pão integral 620g - 17.00 = R$ 4,17
Pão francês - 1.50 unidade = R$ 0,36
Baguete - 11.00 unidade = R$ 2,70
Pão de hamburguer 450g (8 unidades) - 17.00 = R$ 4,17



Quanto aos serviços que eu coloquei no post de Janeiro/2015 como água, luz, telefone, eu continuo pagando os mesmos valores em pesos (mais ou menos).
Água (bimestre) - $ 258
Luz (bimestre) - $ 246
Gás (mensal) - $ 132
Telefone (mensal, pacote com Internet, 200 min a celular, 100 ligações locais e chamadas internacionais ilimitadas a 1min = 1 peso) - $ 389.00 = R$ 95,00
Diarista - $ 250 = R$ 61,00



Litro de Combustível
Gasolina Normal - 13.57 = R$3,33
Premium - 14.38 = R$ 3,53
Diesel - 14.20 = R$ 3,48
Aqui não tem carro a Álcool, nem Flex!

Pra quem quiser verificar preços de Carros, Computadores, Celulares e Maquiagem seguem abaixo os links:

https://www.seminuevos.com/ptx/

http://www.bestbuy.com.mx/

http://www.apple.com/mx/

http://www.liverpool.com.mx/tienda/maquillaje/cat850153



Igualmente pra quem busca preços de aluguel de imóveis, podem clicar abaixo:

www.lamudi.com.mx

http://www.inmuebles24.com/

http://century21mexico.com/






Nenhum comentário:

Postar um comentário